Liste der Risikogewässer in NRW

Freitag, 30. Juni 2017

Liste der Risikogewässer in NRW

Hier finden Sie alle Gewässer in NRW, die im Rahmen der vorläufigen Bewertung nach Hochwasserrisikomanagementrichtlinie (HWRMRL) als Risikogewässer ausgewiesen worden sind.

  • In der Spalte "GKZ" sind die Gewässerkennzahlen des jeweiligen Risikogewässer angegeben.
  • Die Spalte "Gewässername" gibt den lt. NRW-Gewässerstationierungskarte gebräuchlichen Gewässernamen an.
  • Über die Spalte "Gewässer/Gewässer-System" der Tabelle gelangen Sie auf die Kartenseite mit den PDF-Dateien der Hochwassergefahrenkarten und Hochwasserrisikokarten. Nicht für jedes Gewässer existieren eigene Karten. Einige - besonders kleinere - Gewässer sind in sogenannten Gewässer-Systemen zusammengefasst. Diese Gewässer finden Sie auch, wenn Sie den Gewässernamen in das Suchfenster eingeben.
  • Die Spalte "TEZG" gibt das Teileinzugsgebiet für das betreffende Gewässer an.

Hinweis: Bitte lesen Sie auch die Hilfe zur Kartenansicht.


Bitte beachten Sie:

Bereiche einer Karte, die nicht im Überschwemmungsgebiet des betrachteten Gewässer liegen, können von einer Überschwemmung angrenzender Gewässer betroffen sein.

Auf der Kartenseite eines Teileinzugsgebiets (TEZG) werden alle Blattschnitte des ausgewählten TEZGs angezeigt. Einzelne Gewässer können Sie auswählen, wenn Sie den Ordner des jeweiligen TEZGs aufklappen.

GKZ Gewässername Gewässer/Gewässer-System TEZG
928156 Königsbach Issel System Deltarhein
92852 Ahauser Aa Ahauser Aa Deltarhein
928 Issel Issel System Deltarhein
928484 Beurser Bach / Venningbach Berkel System Deltarhein
928462 Moorbach Berkel System Deltarhein
928642 Legdener Mühlenbach Dinkel System Deltarhein
92846 Ölbach Berkel System Deltarhein
92842 Honigbach Berkel System Deltarhein
928412 Varlarer Mühlenbach Berkel System Deltarhein
9284 Berkel Berkel System Deltarhein
92832 Schlinge Schlinge Deltarhein
92864 Dinkel Dinkel System Deltarhein
92828 Holtwicker Bach Bocholter Aa System Deltarhein
928272 Kettelerbach Bocholter Aa System Deltarhein
92826 Rheder Bach Bocholter Aa System Deltarhein
92862 Steinfurter Aa Vechte System Deltarhein
928244 Döringbach Bocholter Aa System Deltarhein
92824 Borkener Aa Bocholter Aa System Deltarhein
928232 Thesingbach Bocholter Aa System Deltarhein
92864558 Eschbach (Bösingbach) Dinkel System Deltarhein
9282 Bocholter Aa Bocholter Aa System Deltarhein
928182 Wolfstrang Issel System Deltarhein
928614 Feldbach Vechte System Deltarhein
92818 Klevesche Landwehr Issel System Deltarhein
928172 Alte Aa (Heggen Aa) Issel System Deltarhein
928168 Laaker Bach Issel System Deltarhein
9286 Vechte Vechte System Deltarhein
9286454 Strothbach Dinkel System Deltarhein
3136 Laibach / Rhedaer Bach Laibach Rhedaer Bach Ems
3164 Aabach Aabach Ems Ems
3128 Wapelbach Wapelbach Ems
31324 Reiherbach Lutter System Ems
3444 Ruthemühlenbach Zufluesse Grosse Aa Ems
31164 Forthbach Forthbach Ems
332 Münstersche Aa Muenstersche Aa Ems
342 Schaler Aa Zufluesse Grosse Aa Ems
316 Hessel Ems System Ems
3216 Erlebach Werse System Ems
31322 Trüggelbach Lutter System Ems
31342 Hovebach Hovebach Ems
3116 Grubebach Grubebach Ems
3126 Menkebach Menkebach Ems
3382 Brochterbecker Mühlenbach Ems System Ems
344 Speller Aa Zufluesse Grosse Aa Ems
32 Werse Werse System Ems
32892 Piepenbach Werse System Ems
3134 Abrooksbach Abrooksbach Ems
3154 Holzbach (Holtbach) Ems System Ems
312 Dalkebach Dalkebach Ems
3132 Lutter Lutter System Ems
3438 Giegel Aa Zufluesse Grosse Aa Ems
3114 Sennebach Sennebach Ems
3282 Hellbach Werse System Ems
338 Hemelter Bach Ems System Ems
314 Axtbach Ems System Ems
317226 Spillenbach Ems System Ems
312892 Knisterbach Knisterbach Ems
31328 Lichtebach Lichtebach Ems
3 Ems Ems System Ems
3118 Hamelbach Hamelbach Ems
336 Emsdettener Mühlenbach Ems System Ems
3434 Flötte Zufluesse Grosse Aa Ems
31722 Brüggenbach Ems System Ems
328 Angel Werse System Ems
31326 Welplagebach Welplagebach Ems
3138 Loddenbach Loddenbach Ems
31172 Eusternbach Eusternbach Ems
31284 Ölbach Oelbach Ems
3424 Wiechholz Aa Zufluesse Grosse Aa Ems
3448 Dreierwalder Aa / Ibbenbürener Aa Zufluesse Grosse Aa Ems
324 Ahrenhorster Bach Werse System Ems
3332 Temmingsmühlenbach Ems System Ems
34 Grosse Aa Zufluesse Grosse Aa Ems
277216 Rüpingsbach Emscher System Emscher
27728 Berne Emscher System Emscher
277238 Schellenbruchgraben Emscher System Emscher
277254 Sellmannsbach Emscher System Emscher
277212 Hörder Bach Emscher System Emscher
277234 Landwehrbach Emscher System Emscher
277252 Springbach (Börnchenbach) Emscher System Emscher
27726 Boye Emscher System Emscher
27723318?digi Bodelschwingher Bach Emscher System Emscher
2772372 Ostbach Emscher System Emscher
2772116?digi Nathebach Emscher System Emscher
27725898 Schurenbach Emscher System Emscher
2772862 Pausmühlenbach Emscher System Emscher
2772362 Breuskesmühlenbach Emscher System Emscher
277246 Dorneburger Mühlenbach Emscher System Emscher
2772114 Appelbecke Emscher System Emscher
277232 Nettebach / Frohlinder Mühlenbach Emscher System Emscher
27724 Hüller Bach Emscher System Emscher
277258 Schwarzbach Emscher System Emscher
277284 Borbecker Mühlenbach Emscher System Emscher
27722 Roßbach Emscher System Emscher
277236 Hellbach Emscher System Emscher
2772 Emscher Emscher System Emscher
277256 Lanferbach Emscher System Emscher
277282 Stoppenberger Bach Emscher System Emscher
2772342 Deininghauser Bach Emscher System Emscher
2772392 Holzbach / Resser Bach Emscher System Emscher
274492 Lechenicher Mühlengraben Lechenicher Muehlengraben System Erft
274732 Kleine Erft Kleine Erft Erft
2742 Swistbach Swistbach Erft
27428 Schießbach (Rodderbach, Flämmerbach) Schiessbach Erft
27416 Mersbach Mersbach Erft
274672 Buirer Fließ Buirer Fliess Erft
27426 Steinbach Steinbach Erft
27448 Bleibach Bleibach Erft
27414 Eschweiler Bach Eschweiler Bach Erft
2741942 Lohgraben Lohgraben Erft
27446 Vlattener Bach Vlattener Bach Erft
2746 Neffelbach Neffelbach Erft
274192 Kuchenheimer Mühlengraben Kuchenheimer Muehlengraben Erft
27424 Eulenbach Eulenbach Erft
274 Erft Erft System Erft
27454 Liblarer Mühlengraben Erft System Erft
2748 Gillbach Gillbach Erft
274232 Ersdorfer Bach Ersdorfer Bach Erft
274452 Bergbach Bergbach Erft
274182 Weyer Bach (Hauser Bach) Weyer Bach Erft
27474 Finkelbach Finkelbach Erft
2744 Rotbach Erft System Erft
2744922 Erpa Lechenicher Muehlengraben System Erft
27418 Veybach Erft System Erft
27422 Altendorfer Bach Altendorfer Bach Erft
278182 Rothebach Rothebach Lippe
278244 Aabach Aabach Lippe Lippe
27866 Salzbach Salzbach Lippe
278762 Lünerner Bach Lünerner Bach Lippe
278526 Glasebach Gieseler System Lippe
27862 Rosenau Rosenau Lippe
278382 Osterschledde Brandenbaeumer Bach System Lippe
2783982 Weihe Südliche Umflut System Lippe
278242 Karpke / Kabach Karpke Kabach Lippe
2782846 Schmittwasser Schmittwasser Lippe
27876 Seseke Seseke Lippe
278768 Kuhbach Kuhbach Lippe
27818 Pader Pader System Lippe
2786 Ahse Ahse Lippe
2786424 Amper Bach Blögge System Lippe
278398 Südliche Umflut Suüliche Umflut System Lippe
27852 Gieseler Gieseler System Lippe
2782844 Odenheimer Bach Odenheimer Bach Lippe
27838 Brandenbäumer Bach / Geseker Bach Brandenbaeumer Bach System Lippe
2787664 Massener Bach / Holzwickeder Bach Massener Bach Holzwickeder Bach Lippe
27816 Beke Beke Lippe
27824 Afte / Wiele Afte Wiele Lippe
278642 Blögge Blögge System Lippe
27874 Horne Horne Lippe
27846 Liese Liese Lippe
2785998 Enniger Bach Enniger Bach Lippe
278372 Heder Heder Lippe
278396 Scheinebach Scheinebach Lippe
278794 Dattelner Mühlenbach Dattelner Muehlenbach Lippe
2782 Alme Alme Lippe
278284 Sauer Sauer Lippe
27872 Wiescher Bach Wiescher Bach Lippe
278766 Körnebach Körnebach Lippe
27814 Steinbeke Steinbeke Lippe
27858 Quabbe Lippe System Lippe
27864 Soestbach Soestbach Lippe
27839414 Sudhoffgraben Sudhoffgraben Lippe
278414 Krollbach Glenne System Lippe
27828 Altenau Altenau Lippe
278294 Pader-Alme-Überleitung Pader System Lippe
278764 Heerener Bach Heerener Bach Lippe
278792 Schwarzbach Schwarzbach Lippe Lippe
278 Lippe Lippe System Lippe
2781822 Springbach Springbach Lippe
278622 Schledde Schledde Lippe
278662 Mühlenbach Mühlenbach Lippe
2784 Glenne / Haustenbach Glenne System Lippe
27856 Trotzbach Trotzbach Lippe
278286 Ellerbach Ellerbach Lippe
278384 Störmeder Bach / Ostereider Gotte Brandenbäumer Bach System Lippe
27876914 Lüserbach Lüserbach Lippe
2789642 Midlicher Mühlenbach Hammbach System Lippe
278964 Wienbach Hammbach System Lippe
27896 Hammbach Hammbach System Lippe
278946 Schölsbach Rapphofsmühlenbach System Lippe
27894 Rapphofsmühlenbach Rapphofsmühlenbach System Lippe
278924 Loemühlenbach Sickingmühlenbach System Lippe
27892 Sickingmühlenbach Sickingmühlenbach System Lippe
278884 Kettbach Stever System Lippe
27888 Heubach Stever System Lippe
278872 Selmer Bach / Passbach Stever System Lippe
27886 Funne Stever System Lippe
278844 Hagenbach Stever System Lippe
27884 Kleuterbach Stever System Lippe
278834 Nonnenbach Stever System Lippe
278832 Dümmer Stever System Lippe
27882 Helmerbach Stever System Lippe
2788 Stever Stever System Lippe
28634 Kleine Niers Niers System Maas Nord
2862 Nette Niers System Maas Nord
286156 Hammer Bach Niers System Maas Nord
286152 Trietbach Niers System Maas Nord
28614 Gladbach Niers System Maas Nord
286 Niers Niers System Maas Nord
2854 Nierskanal Niers System Maas Nord
2842 Beeckbach Beeckbach Maas Nord
2866 Issumer Fleuth Niers System Maas Nord
28672 Dondert Niers System Maas Nord
28662 Nenneper Fleuth Niers System Maas Nord
282964 Flutgraben Flutgraben Maas Sued
28296 Kitschbach Kitschbach Maas Sued
282832 Wildbach Wildbach Maas Sued
28282 Haarbach Haarbach Maas Sued
2828 Wurm Wurm Maas Sued
28272 Mühlenbach Ratheim Mühlenbach Ratheim Maas Sued
2826 Linnicher Mühlenteich Linnicher Mühlenteich Maas Sued
28258 Millicher Bach Millicher Bach Maas Sued
28256 Baaler Bach Baaler Bach Maas Sued
28254 Malefinkbach Malefinkbach Maas Sued
28238692 Schlichbach II Schlichbach II Maas Sued
282534 Merzbach Merzbach Maas Sued
282532 Altdorf-Kirchberg-Koslarer Mühlenteich Altdorf-Kirchberg-Koslarer Muehlenteich Maas Sued
28252 Ellebach Ellebach Maas Sued
28248 Wehebach Wehebach Maas Sued
28246 Omerbach Omerbach Maas Sued
28244 Vichtbach Vichtbach Maas Sued
2824 Inde Inde Maas Sued
282398 Krauthausen-Jülicher-Mühlenteich Krauthausen-Juelicher-Muehlenteich Maas Sued
282396 Schlichbach Schlichbach Maas Sued
282386 Derichsweiler Bach Derichsweiler Bach Maas Sued
282384 Gürzenicher Bach Gürzenicher Bach Maas Sued
282382 Kufferather Bach Kufferather Bach Maas Sued
28238 Lendersdorfer Mühlenteich Lendersdorfer Muehlenteich Maas Sued
2823792242 Boicher Bach Boicher Bach Maas Sued
2823868 Schlichbach 1 Schlichbach 1 Maas Sued
282379224 Bruchbach Bruchbach Maas Sued
28237922 Drover Bach (Wiesenbach) Drover Bach Wiesenbach Maas Sued
2823792 Kreuzau-Niederau-Dürener Mühlentei Kreuzau-Niederau-Duerener Muehlentei Maas Sued
282372 Birgeler Bach Birgeler Bach Maas Sued
28228 Olef Olef Maas Sued
2822 Urft Urft Maas Sued
282 Rur Rur Maas Sued
2818222 Saeffeler Bach Saeffeler Bach Maas Sued
281822 Rodebach Rodebach Maas Sued
25812 Banfe Lahn System Mittelrhein/Mosel
258 Lahn Lahn System Mittelrhein/Mosel
27194 Mehlemer Bach Mehlemer Bach Rheingraben-Nord
27314 Dickopsbach Dickopsbach Rheingraben-Nord
273568 Strunde Strunde Rheingraben-Nord
27752 Lohberger Entwässerungsgraben Rotbach System Rheingraben-Nord
27768 Fossa Eugeniana / Niepkanal Moersbach System Rheingraben-Nord
27392 Düssel Düssel System Rheingraben-Nord
27192 Ohbach Ohbach Rheingraben-Nord
27374 Urdenbacher Altrhein / Garather Mühlenbach Garathermühlenbach System Rheingraben-Nord
2754 Schwarzbach Schwarzbach System Rheingraben-Nord
2735662 Saaler Mühlenbach Frankenforstbach System Rheingraben-Nord
2776634 Anrathskanal II Moersbach System Rheingraben-Nord
27312 Afterer-Bornheimer Bach Afterer Bornheimer Bach Rheingraben-Nord
2774 Rotbach Rotbach System Rheingraben-Nord
271982 Katzenlochbach Hardtbach System Rheingraben-Nord
27373232 Pulheimer Bach (Glessener Bach) Pulheimer Bach Rheingraben-Nord
2738 Itter Itter Rheingraben-Nord
275192 Nördliche Düssel / Kittelbach Noerdliche Duessel Kittelbach Rheingraben-Nord
2758 Dickelsbach Dickelsbach Rheingraben-Nord
273566 Frankenforstbach Frankenforstbach System Rheingraben-Nord
27766 Anrathskanal / Plankendickskendel Moersbach System Rheingraben-Nord
2737466 Burbach Garathermühlenbach System Rheingraben-Nord
2756 Anger Schwarzbach System Rheingraben-Nord
27198 Hardtbach Hardtbach System Rheingraben-Nord
2734 Rheinkanal 1 Rheinkanal 1 Rheingraben-Nord
2776 Moersbach / Rheinberger Altrhein Moersbach System Rheingraben-Nord
2739288 Hoxbach Düssel System Rheingraben-Nord
27196 Godesberger Bach Godesberger Bach Rheingraben-Nord
273746 Galkhausener Bach Garather Mühlenbach System Rheingraben-Nord
2754942 Sandbach Schwarzbach System Rheingraben-Nord
2 Rhein Rhein Rheingraben-Nord
2732 Palmersdorfer Bach Palmersdorfer Bach Rheingraben-Nord
277522 Bruckhauser Mühlenbach Rotbach System Rheingraben-Nord
273744 Viehbach Garathermühlenbach System Rheingraben-Nord
273928 Eselsbach Düssel System Rheingraben-Nord
275494 Haarbach Schwarzbach System Rheingraben-Nord
279214 Alpsche Ley - Umleitung XantenerAltrheinSchwarzerGraben System Rheingraben-Nord
2792 Xantener Altrhein / Alpsche Ley / Schwarzer Graben XantenerAltrheinSchwarzerGraben System Rheingraben-Nord
27646 Bieberbach Bieberbach Ruhr
2766 Lenne Lenne System Ruhr
276994 Ruhmbach Ruhmbach Ruhr
2761794 Wannebach Ruhr System Ruhr
2761884 Krähe Sorpe System Ruhr
276889112 Krähenberger Bach Stefansbeke System Ruhr
276956 Meddenbach / Eibergbachsystem Meddenbach Eibergbachsystem Ruhr
276 Ruhr Ruhr System Ruhr
276156 Kelbke Ruhr System Ruhr
276664 Oester Oester Ruhr
2768 Volme Volme Ruhr
276542 Caller Bach Caller Bach Ruhr
276636 Veischede Veischede Ruhr
276188 Sorpe Sorpe System Ruhr
2764 Hönne Hönne Ruhr
276916 Elbsche Ruhr System Ruhr
27698 Rinderbach Rinderbach Ruhr
27614 Henne Ruhr System Ruhr
2761696 Arpe Arpe Ruhr
276698 Nahmerbach Nahmerbach Ruhr
276888 Heilenbecke Heilenbecke Ruhr
276634 Elspe Elspe Ruhr
27666 Else Else Ruhr
27624 Westerbach Westerbach Ruhr
27654 Baarbach Baarbach Ruhr
2769792 Brederbach Brederbach Ruhr Ruhr
2761684 Esselbach Salweybach System Ruhr
276184 Settmecke Settmecke Ruhr
27688 Ennepe Ennepe Ruhr
276912 Herdecker Bach Herdecker Bach Ruhr
27612 Valme Valme Ruhr
276652 Fretterbach Lenne System Ruhr
276696 Grüner Bach Grüner Bach Ruhr
276484 Westiger Bach Westiger Bach Ruhr
276624 Albaumer Bach Albaumer Bach Ruhr
276182 Waldbach Waldbach Ruhr
2762 Möhne Möhne Ruhr
2768898 Hasper Bach Hasper Bach Ruhr
276962 Hardenberger Bach Deilbach System Ruhr
2761144 Namenlose Namenlose Ruhr
276168 Salweybach Salweybach System Ruhr
276692 Rahmede Rahmede Ruhr
276878 Selbecker Bach Selbecker Bach Ruhr
27662 Hundem Hundem Ruhr
276642 Olpe Olpe Ruhr
276192 Baumbach Baumbach Ruhr
27648 Öse Öse Ruhr Ruhr
27696 Deilbach Deilbach System Ruhr
27616 Wenne Wenne Ruhr
27618 Röhr Röhr Ruhr
2768572 Lösenbach Lösenbach Ruhr
2768892 Stefansbecke Stefansbeke System Ruhr
276114 Neger Neger Ruhr
27664 Bigge Bigge Ruhr
27668 Verse Verse Ruhr
27282 Steinagger Steinagger Sieg
2726 Bröl Bröl Sieg
27226 Wildenbach Wildenbach Sieg
272148 Birlenbach Birlenbach Sieg
2722 Heller Heller Sieg
2728796 Karpenbach Karpenbach Sieg
272888 Holzbach Holzbach System Sieg
272 Sieg Sieg System Sieg
27238 Wisserbach Wisserbach Sieg
272818 Dörspe Dörspe System Sieg
27266 Waldbrölbach Waldbrölbach Sieg
27218 Asdorfer Bach Asdorfer Bach Sieg
272886 Lennefe Lennefe Sieg
272146 Littfe Littfe Sieg
2728792 Ellhauser Bach Ellhauser Bach Sieg
2728 Agger Agger Sieg
27272 Hanfbach Hanfbach Sieg
272384 Ellinger Bach Ellinger Bach Sieg
27284 Wiehl Wiehl Sieg
272894 Auelsbach Auelsbach Sieg
27214 Ferndorfbach Ferndorfbach Sieg
272176 Eisernbach Eisernbach Sieg
27286 Leppe Leppe Sieg
272884 Kürtener Sülz Kürtener Sülz Sieg
272834 Rospebach Rospebach Sieg
27238412 Wendershagener Bach Wendershagener Bach Sieg
272788 Lauterbach Pleisbach System Sieg
27274 Wahnbach Wahnbach Sieg
2728414 Aubach Aubach Sieg
272174 Alche Alche Sieg
27288 Sülz Sülz Sieg
272892 Jabach Jabach Sieg
272138 Dreisbach Sieg System Sieg
2728494 Ülpebach Ülpebach Sieg
27278 Pleisbach Pleisbach System Sieg
272832 Seßmarbach Seßmarbach Sieg
27276 Wolfsbach Wolfsbach Sieg
27258 Eipbach Eipbach Sieg
2728884 Dresbach (Sülz) Holzbach System Sieg
272136 Netphe Sieg System Sieg
27216 Weiß Weiß Sieg
2728492 Bechbach Bechbach Sieg
2728798 Birkenbach (Hasselsiefen) Birkenbach Sieg
42846 Wilde Aa Wilde Aa Weser
4512 Bever Bever Weser
46432 Schlosshofbach Aa System Weser
47618 Kleine Aue Kleine Aue Weser
4281326 Bortlingbach Bortlingbach System Weser
462 Bega Bega Weser
462794 Brederbach Brederbach (Weser) Weser
428132 Kappel Bortlingbach System Weser
4566 Diestelbach Diestelbach Weser
45962 Westerkalle Westerkalle Weser
444 Twiste Twiste Weser
4528 Brucht Brucht Weser
476 Große Aue Grosse Aue Weser
472 Aue (Bückeburger) Aue Bückeburger Weser
428114 Benfe Eder System Weser
42826 Ölfe Ölfe Weser
462792 Ehrser Bach Ehrser Bach Weser
464 Aa / Johannisbach Aa System Weser
46992 Kaarbach Kaarbach Weser
4596 Kalle / Osterkalle Kalle Osterkalle Weser
46124 Berlebecke Berlebecke Weser
4526 Aa Aa Weser
4564 Heubach Heubach Weser
4684 Tengerner Bach RMMH System Weser
4282 Nuhne Nuhne Weser
4432 Glinde Glinde Weser
46398 Ellersieker Bach Ellersieker Bach Weser
468 Rehmerloh-Mennighüffer Mühlenbach RMMH System Weser
46672 Darmühlenbach Else System Weser
466 Else Else System Weser
428 Eder Eder System Weser
4612 Wiembecke / Knochenbach Wiembecke Knochenbach Weser
4626 Ötternbach Ötternbach Weser
456 Emmer Emmer Weser
458 Exter Exter Weser
46514 Uhlenbach / Hundebach Putchenmuehlenbach System Weser
442 Hoppecke Hoppecke Weser
4524 Öse Öse Weser Weser
46512 Putchemühlenbach / Butterbach Putchenmühlenbach System Weser
464628 Oldentrupper Bach Aa System Weser
4 Weser Weser Weser
428146 Schwarzenau Odeborn System Weser
4624 Ilse Ilse Weser
46396 Steinsieksbach Steinsieksbach Weser
46462 Windwehe Aa System Weser
4646126 Mühlenbach Aa System Weser
45694 Wörmke / Ilsenbach Wörmke Ilsenbach Weser
46 Werre Werre Weser
452 Nethe Nethe Weser
45352 Schelpe Schelpe Weser
464612 Baderbach Aa System Weser
4646 Lutterbach Aa System Weser
42814 Odeborn Odeborn System Weser
44 Diemel Diemel Weser
4628 Salze Salze Weser
4643242 Gellershagener Bach Aa System Weser
464324 Babenhauser Bach Aa System Weser
4598 Forellenbach Forellenbach Weser
4622 Passade Passade Weser
4534 Grube Grube Weser
4568 Niese Niese Weser
27364 Schwelme Schwelme Wupper
273678 Wiembach Wiembach Wupper
2736752 Weltersbach Weltersbach Wupper
273638 Uelfe Uelfe Wupper
273616 Gaulbach Gaulbach Wupper
273672 Eschbach Eschbach Wupper
27366 Morsbach Morsbach Wupper
273688 Mutzbach Mutzbach Wupper
273614 Hönnige Hönnige Wupper
27368 Dhünn Dhünn Wupper
2736 Wupper Wupper Wupper
2736514 Mirker Bach Mirker Bach Wupper